Precio. El precio influye fuertemente en la decisión de compra de fruta de las familias mexicanas. ARCHIVO
De acuerdo con el Banco de México, la proporción del gasto que destinan las familias mexicanas para comprar frutas es de 1.07 según los ponderadores del Índice Nacional de Precios al Consumidor (INPC). Como dato adicional, una encuesta que la agencia Pearson entregó al Consejo Nacional Agropecuario en 2007, una familia promedio gasta entre 142 y 125 pesos a la semana (gasto actualizado a 2011).
Además, esta misma encuesta reveló que el factor que delimita el consumo de frutas y verduras es el precio, siendo un factor más determinante en frutas (68%) que en verduras (49%). Ante esta situación, la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) hizo un comparativo de precios de cinco frutas de temporada.
Con información del Quién es Quién en los Precios se realizó el comparativo de guayaba, toronja, limón con semilla, kiwi y naranja Valencia. Los datos se recopilaron del 24 al 28 de enero de 2011. A partir de estos datos se observó que existen grandes diferencias de precios para una sola fruta.
DIFERENCIAS EN PRECIOS
Por ejemplo, Guadalajara obtuvo la mayor diferencia porcentual (258%) en la guayaba, mientras que Morelia la obtuvo para la toronja con 216%.
Si bien la diferencia de 216% en la toronja es equivalente a 5.40 pesos, el costo total de las cinco frutas representa una diferencia de 40.65 pesos, cantidad que en el gasto dedicado a frutas y verduras para una familia promedio se vuelve significativa. Esto invita a reflexionar sobre la información que como consumidor toma en cuenta para las decisiones de compra.
Es importante considerar que en muchas ocasiones la calidad, o el servicio del establecimiento puede encarecer el producto. De hecho, el segundo factor que determina la compra de frutas y verduras es su buen estado, es decir, que no estén magulladas, bofas, viejas, secas, ni en descomposición. Esto indica que también demandas frescura y calidad. Por ello, es recomendable tener un balance entre precio y calidad en todos los productos perecederos.
De acuerdo con la Revista del Consumidor en línea, para elegir la fruta madura o de consumo inmediato se debe considerar lo siguiente. En el kiwi, revisar su piel, debe estar sana y sin ningún tipo de mancha. Si están muy blandos o lastimados, descartarlos.
142
PESOS
Gasta una familia en la compra de frutas.