Campaña. El DIF de Torreón vende tamales para obtener recursos y entregar cenas navideñas a las familias de escasos recursos.
El DIF de Torreón exhortó a la ciudadanía a sumarse a la campaña "Navidad para Todos", que tiene como objetivo entregar dos mil cenas navideñas a igual número de familias vulnerables gracias a los recursos recaudados con la venta de tamales, buñuelos y champurrado.
La elaboración y venta de los "Tamalitos DIF" están a cargo del Comedor Estudiantil, en donde toda la ciudadanía puede acudir a comprar desde una docena y adquirir los paquetes navideños que constan de 12 tamales, 6 buñuelos y un litro de champurrado.
BENEFICIADOS
De acuerdo con información del sistema municipal para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF) de Torreón, en 2010 se vendieron alrededor de diez mil tamales lo que permitió entregar mil cenas navideñas al mismo número de familias en sectores vulnerables, este año se trabaja para duplicar las ventas de tamales y comprar así el doble de cenas.
Todo el personal del DIF participa el día 24 de diciembre en la elaboración, empacado y entrega de los tamales para que lleguen en buen estado hasta las viviendas de las familias de escasos recursos.
Es importante que la ciudadanía colabore con la campaña del DIF, haciendo sus pedidos para las tradicionales posadas de diciembre, pues de esta manera contribuirán a que familias de escasos recursos tengan una cena en esta Navidad.
VARIEDAD
Los tamales son de chile rojo, verde, rajas, dulce, frijoles, y chicharrón, y cada uno cuesta ocho pesos. Los buñuelos con azúcar y canela, cuestan 5 pesos la pieza, y el litro de champurrado a 30 pesos.
Los pedidos al comedor estudiantil del DIF de Torreón, se pueden realizar al teléfono 7-93-13-59, en un horario de las ocho de la mañana a las seis de la tarde, de lunes a viernes.
Las personas interesadas pueden solicitar más información en el Comedor Estudiantil, porque se pueden elaborar paquetes de las posadas y cenas navideñas.
Alimentos
De acuerdo con el DIF:
⇒ Los tamales son de chile rojo, verde, rajas, dulce, frijoles, y chicharrón, y cada uno cuesta ocho pesos.
⇒ Los buñuelos con azúcar y canela, cuesta 5 pesos la pieza, y el litro de champurrado a 30 pesos.