Foto: LA I
Sigue la sequía y la problemática del forraje, el incremento de los granos y sobre todo el mal precio al pago del litro de leche, por lo que la producción del alimento se está dificultando cada vez más, así como el cumplir con la demanda del mismo.
En la actualidad producir un litro de leche cuesta aproximadamente cinco o hasta seis pesos dependiendo la región del país, sin embargo, en el sector privado se le paga a 5.45 y al sector social a 5.30 que es un precio bueno pero no suficiente.
El secretario de finanzas del Frente Nacional de Productores y Consumidores de Leche, Conrado Antúnez Ponce, señaló que mientras no exista voluntad del gobierno, así como un plan de apoyo y de rescate a la ganadería de traspatio, se va a tener que depender de los alimentos importados.
Dijo que se tendrá que consumir producto lácteo de otros países como Canadá, Estados Unidos y europeos para poder cumplir con la necesidad.
Sin embargo, añadió que se tiene conocimiento y conciencia de que muchos de esos productos no son leche sino fórmula láctea y se venden como leche.
"La actividad lechera está en crisis, está en jaque y se sigue desmembrando, los sobrevivientes son las grandes empresas, la industria y los trasnacionales", finalizó.
PESOS
Cuesta producir un litro de leche, sin embargo lo pagan a 5.30 o 5.45 pesos.
Afectados
La industria y las empresas aprovechan varias ventajas que los productores del sector social no gozan, mientras se enfrentan a las dificultades y se explota su trabajo.