La cebolla y el huevo reportan en los dos últimos meses alzas en precio de 52% y 38%.
Los precios de los alimentos de la canasta básica, como harina de trigo, huevo, tomate, cebolla y chile jalapeño, han registrado incrementos durante los dos últimos meses, otros tienen comportamiento mixto, como en el pollo entero y otros más han mantenido elevado su precio en el presente año, como lo es el caso del frijol y el arroz.
En consultas hechas a la página del Sistema Nacional de Información e Integración de Mercados (SNIIM), a comerciantes del Mercado de Abastos de La Laguna y a la Cámara Nacional de la Industria Panificadora (Canainpa), delegación Laguna, se encontró que los precios de los granos se han mantenido estables desde 2012, como es el caso del frijol y el arroz.
En el primer caso, el frijol (bolsa con 10 paquetes de un kilo), mantiene un precio al mayoreo de 260 pesos en 2012. Sin embargo, en enero de 2011 su precio al público era de 9.35 pesos el kilo y para diciembre de ese mismo año subió a 19 pesos. Haciendo el comparativo de un precio en agosto al público de 29 pesos el kilo, el aumento es de 210 por ciento contra enero de 2011 y de 53 por ciento contra diciembre de 2011. Durante 2011 se agravaron los problemas de la sequía en el campo, por lo que el precio de los granos en los mercados internacionales se encarecieron.
El arroz (bolsa con 10 paquetes de 907 gramos cada uno) mantiene en 2012 un mismo precio al mayoreo: 112.3 pesos con 10 paquetes de 907 gramos. La página del SNIIM no reporta debido a problemas técnicos el comportamiento del grano en 2011, por lo que desconocemos el impacto que tuvo con el problema de la falta de lluvias.
HARINA CARA
Canainpa Laguna reportó que durante junio de 2012 que el precio del bulto de 44 kilos de harina de trigo se vendía en 280 pesos a las panaderías, sin embargo, debido a la falta de producción y a la importación del producto, su precio se ha incrementado en un 18 por ciento en agosto, al venderse un bulto en 330 pesos.
Por tal motivo, la industria panificadora evaluará el impacto que tendrá en sus procesos el incremento en el precio de la harina el próximo 19 de agosto en la Ciudad de México, por lo que el precio del pan podría incrementarse después de un año de mantener los mismos precios: 4.50 a 5 pesos el pan de dulce y a 4 pesos el pan francés.
Por su parte, la tortilla en Torreón no ha registrado incrementos en su precio de junio a agosto de 2012, manteniéndose en 12.30 pesos el kilo en tortillerías.
La Unión Regional de la Industria de la Masa y la Tortilla reportó que la tonelada de maíz sí se ha encarecido debido a los problemas de sequía que enfrenta EU. En julio de 2012 la tonelada de maíz se vendía a 4, 800 pesos y debido a las producciones de grano en diferentes ciudades se pronosticaba una disminución en sus precios.
Sin embargo la declaratoria hecha por Estados Unidos sobre el impacto de la sequía en su producción provocó que el precio se disparara en agosto, en niveles de 5, 600 pesos.
Actualmente el 40 por ciento de los socios de esta agrupación (220) aprovechan el subsidio de Promasa, otorgado por el Gobierno, por lo que hasta el momento el alza en precio no se ha aplicado en el precio al consumidor. Para los Repecos se aplica un subsidio de hasta 90 centavos por kilo y para los de régimen intermedio de hasta 1.20 pesos por kilo. Pero no se descarta un alza en precio en la tortilla debido a que los subsidios se retrasan y el precio del maíz se mueve de acuerdo a la oferta y demanda del mercado.
HUEVO SE ENCARECE
El precio del huevo reportó un incremento de 38 por ciento de junio a agosto de 2012, sin embargo, a nivel mayoreo el alza alcanzó un 59 por ciento.
De acuerdo a la página del SNIIM el precio del huevo se vendía al público en 14.1 pesos el kilo en junio, sin embargo, en agosto el precio logró elevarse más de cinco pesos, vendiéndose al público en 19.4 pesos.
A nivel mayoreo, el SNIIM precisó que en junio el precio del huevo oscilaba en 11.90 pesos el kilo, dos meses después se vende en 18.90 pesos, significando un alza de 59 por ciento. Lo cierto es que el mayor aumento se dio en junio-julio, al pasar de 11.90 pesos el kilo a 21.10 pesos.
Los brotes de gripe aviar en algunas granjas avícolas de Jalisco detonaron la especulación del producto, a decir de empresarios del ramo a nivel nacional, por lo que la Secretaría de Economía anunció la importación de huevo para evitar aumentos en precio sustanciales en julio, situación que aún no se refleja dentro del mercado.
Por su parte, el pollo entero ha tenido un comportamiento mixto en su precio, con alzas y bajas durante estos dos meses. En junio se vendía el kilo en 24.70 pesos, para julio se elevó su precio en 27 pesos y para agosto bajó en 24.40 pesos el kilo. El balance es una disminución de 1.21 por ciento.
SUBE PRECIO DEL TOMATE, CEBOLLA Y CHILE
Durante el presente año el precio del tomate ha tenido fluctuaciones en su precio de venta. Durante el mes de junio se vendía al mayoreo la reja de 14 kilos en 80 pesos, en agosto su precio se ubicó en 100 pesos. El incremento es de 25 por ciento.
La cebolla bola reportó en los dos últimos meses un incremento de 52 por ciento en su precio. De 4.2 pesos el kilo que se vendía en junio pasó a 6.4 pesos en agosto. El chile jalapeño también reportó un incremento de 11.11 por ciento en igual periodo. En junio se vendía el kilo en 5.4 pesos y en agosto en 6 pesos a precio de mayoreo.
El aguacate se ha convertido en un producto de lujo para las familias mexicanas, ya que gracias a su exportación se vende a precios de más de 30 pesos el kilo al público. En junio, la caja de 10 kilos se vendía en 285 pesos y en agosto bajó a 253 pesos. En dos meses se registró una caída porcentual de 11.22.
Lo anterior representa un fuerte impacto en el bolsillo de miles de familias laguneras, ya que su salario no se ha incrementado en dicha proporción, por lo que su poder de compra cada vez le alcanza menos para la compra de alimentos, ropa, calzado, transporte y educación.
No les alcanza el dinero
María Reyes es viuda y vive actualmente en la casa de su hija y nieto. María se dedica a las labores del hogar y aunque su hija trabaja, el dinero no le alcanza para comprar los alimentos y pagar los gastos fijos de la casa.
Entrevistada junto a su nieto al realizar algunas compras del mandado, María dijo que pese a que busca estirar el gasto y comprar su mandado en el mercado el dinero simplemente ya no le rinde como antes para preparar los alimentos.
Mencionó que cuando acude a comprar mandado sólo lleva un kilo de papa, cebolla, tomate, chile y frijoles, así como pastas para sopa; pero hay ocasiones que la comida se termina el jueves, por lo que tienen que esperar al fin de semana para volver a surtir la despensa y preparar alimentos.
María sonrió al preguntarle cada cuándo consume pollo o carne en general, a lo que contestó que “a las quintas compramos algo de carne”, pero que ya no es común comprarla. De igual manera esto sucede con la fruta, la cual no está dentro de la canasta básica de la familia Reyes desde hace tiempo. Sobre los recientes incrementos que han registrado varios productos básicos, comentó que el huevo ha subido de precio, por lo que tampoco lo consumen a diario en su casa.
En La Laguna el salario mínimo establecido es de 59.08 pesos diarios, por lo que una familia que percibe entre 90 a 100 pesos diarios no logra cubrir sus necesidades de alimentación, vestido, calzado y transporte.
En la visita hecha al Mercado de Abastos de La Laguna se encontró que el precio del huevo se sigue vendiendo en 40 hasta 43 pesos la cartera, el frijol pinto llega a costar 28 pesos el kilo, el arroz suelto a 12 pesos, el tomate a 11.20 pesos el kilo, la papa alcanza hasta los 11 pesos el kilo y la harina 8 pesos.