La i Laguna

DATO

LA I LAGUNA

Denuncian la compra de despensas caras del programa "Juntos por la nutrición" del Programa de Despensas 2016 que estuvo a cargo de Desarrollo Social. La regidora Phyllis Pegram y la síndica de vigilancia, Gabriela Casale, aseguran que de acuerdo con las reglas de operación, el costo de las despensas fue de 146 pesos pero la misma cantidad de productos, cotizados en tres establecimientos comerciales diferentes señalan que su valor actual en el mercado no llega a los 117 pesos. "Y seguro resultaron más baratas porque se supone que se adquieren al mayoreo", asegura Phyllis Pegram. Por su parte, la síndica dice que ya se pidió información a la Tesorería de Torreón para que les informen dónde las compraron y cuánto se pagó por ellas ya que tienen la seguridad de que los precios están "inflados". Respecto al mismo programa cuestionaron otro rubro que tiene que ver con los costos de operación por un millón 420 mil pesos. Desglosaron que se gastaron 43 mil 600 pesos en la compra de material de oficina para integrar expedientes, 87 mil 200 pesos para gasolina, 141 mil pesos se gastaron en comidas pero no se sabe de quiénes, además de que hay un concepto denominado "orden social" por 420 mil pesos pero tampoco se especifica a qué se refiere. El programa tenía un presupuesto inicial de 13 millones 145 mil pesos para la compra de 80 mil despensas para beneficiar a 20 mil personas.

Denuncian la

Compra de

Despensas caras

Para 'Juntos por la nutrición'

Incompleto

El programa de despensas del año pasado se realizó incompleto ya que de un presupuesto original de 13 millones de pesos pasó a 10 millones de pesos y sólo se ejercieron 4.

Leer más de La i Laguna

Escrito en:

Comentar esta noticia -

Noticias relacionadas

Siglo Plus

+ Más leídas de La i Laguna

LECTURAS ANTERIORES

Fotografías más vistas

Videos más vistos semana

Clasificados

ID: 1321442

elsiglo.mx