
El precio del melón ayer miércoles era de 5 pesos por kilogramo, pero llegó a bajar hasta los 3 pesos al inicio de la semana.
Se repite la historia de siempre con el melón y los bajos precios que imponen los compradores en el lugar conocido como Las Meloneras, donde se comercializa el producto y la sandía.
El precio del melón ayer miércoles 20 de abril era de 5 pesos por kilo, pero llegó a bajar hasta 3 pesos al inicio de la semana.
Entrevistado en Las Meloneras, Juan Rodríguez, productor de melón, manifestó que el martes tuvo que vender a 3 pesos por kilo y el miércoles subió a 5 pesos, pero ni así les resulta costeable, pues los insumos se fueron casi al doble y además hay que pagar a los trabajadores para recolectar el melón.
MUCHA PRODUCCIÓN
Explica que el mercado está saturado a nivel nacional y eso hace que el precio se desplome -ley de oferta y demanda-, pues también están cosechando en otras partes de la república mexicana.
El año pasado comenzó a 14 pesos el kilo y los productores que iniciaron tuvieron muy buenas ganancias, pero luego fue bajando, como siempre, y llegó hasta los 2.50 pesos por kilo para los productores que levantaron su cosecha más tarde.
INSUMOS CAROS
Este año el precio inició a 5 pesos, comenta un tanto contrariado el productor y comenta que tal vez sea el último que él se dedique a la producción de melón, pues los gastos son muchos. "Traemos 30 trabajadores recolectando en las 7 hectáreas que sembramos para este año y hay que pagarles 200 pesos diarios y si nos ponen el precio a 3 pesos, no sale más que para cubrir los pagos a ellos y tratar de recuperar lo que se invirtió".
OBLIGADOS A CEDER
Además, añade, no pueden quedarse con la producción y se tiene que vender, pues el melón no se puede quedar en las matas y hay que comercializarlo para sacar los gastos, volver a cargar la camioneta, llegar a vender y volver otra vez.
Juan Rodríguez estima que para que les resulte bien el negocio el precio debe estar cuando menos en 7 pesos, pues de lo contrario ellos trabajan solo para cubrir todos los gastos que implica producir.
"Ahorita el mercado está saturado, los compradores no ofrecen más de 5 pesos y ¿qué hacemos?, tenemos que vender aunque no nos convenga, aunque nos quede muy poco para nosotros, pues primero hay que pagarles a los trabajadores y seguir levantando el melón", expone el productor con un dejo de impotencia.
SIN APOYO QUE VALGA
"Cada año las autoridades municipales y estatales dicen que van a apoyar a los productores, pero, la verdad", dice Juan, "es que poco pueden hacer también, pues los precios los impone el mercado y el que sale perdiendo casi siempre es el productor".
